martes, 23 abril, 2024

Tres diputados chubutenses en las comisiones que analizarán la “Ley ómnibus” que envió Milei

El presidente de la Cámara de Diputados, Martín Menem, habilitó la conformación de las cuatro comisiones que debatirán en las sesiones extraordinarias.

Tres diputados chubutenses en las comisiones que analizarán la “Ley ómnibus” que envió Milei

El presidente de la Cámara de Diputados, Martín Menem, habilitó la conformación de las cuatro comisiones que debatirán en las sesiones extraordinarias. Desde este mediodía hasta media tarde, los legisladores se reunieron y eligieron las autoridades para dar el puntapié inicial al proceso de debate de la Ley Ómnibus.

Un álgido debate

Desde la oposición reclamaron que los ciudadanos habían elegido a los representantes para el Poder Legislativo en las elecciones generales de octubre, por lo que debían tener dicha representatividad en las comisiones. Ayer por la noche, se conoció la conformación de cada una de ellas y se observó que Unión por la Patria había perdido lugares en manos de los bloques de la oposición.

Siguiendo el camino que inició Victoria Villarruel en el Senado, Menem logró un acuerdo con el resto de los bloques para que se desconozca el entendimiento inicial entre UxP y el PRO, por el cual la representatividad iba a estar dada por el sistema D´hont, algo que le daba ventaja al bloque k que tiene el 40% de los diputados, y logró quitarle tres lugares en las comisiones.

La representación de Chubut

Chubut Tiene Cinco Bancas En La Cámara De Diputados De La Nación.
Chubut Tiene Cinco Bancas En La Cámara De Diputados De La Nación.

Tres diputados chubutenses lograron obtener un puesto en las comisiones encargadas de debatir la Ley Ómnibus durante las sesiones extraordinarias que se llevarán a cabo durante el mes de enero. José Glinski (Unión por la Patria), forma parte de la Comisión de Relaciones Exteriores; César Treffinger (La Libertad Avanza), será parte del debate de la Comisión de Asuntos constitucionales; mientras que Eugenia Alianiello (Unión por la Patria), será miembro de la Comisión de Legislación General. Ana Clara Romero del “Pro”, y Jorge Ávila de “Hacemos Coalición Federal”, no figuran como miembros de las comisiones.

Comisiones conformadas

La primera definición estuvo en la Comisión de Presupuesto y Hacienda, donde fue designado como presidente de la Comisión de Presupuesto y Hacienda, el diputado de Avanza Libertad, José Luis Espert.

Comisión de Asuntos Constitucionales

Presidente: Nicolás Mayoraz (La Libertad Avanza)

Sabrina Ajmechet
Karina Banfi
Juan Fernando Brügge
Fernando Carbajal
Carla Carrizo
Ricardo Daives
Maria Florencia De Sensi
Nicolás Emma
Diego Giuliano
Ricardo Herrera
Pablo Juliano
Mónica Litza
Mercedes Llano
Juan Manuel López
Silvia Lospennato
Juan Marino
Matías Molle
Leopoldo Moreau
Julio Moreno Ovalle
Paula Omodeo
Luciana Potenza
Agustina Lucrecia Propato
Laura Rodríguez Machado
Yamila Ruíz
Sabrina Selva
Vanesa Siley
Martín Soria
Margarita Stolbizer
César Treffinger
Eduardo Félix Valdés
Alfredo Vallejos
Brenda Vargas Matyi
María Eugenia Vidal
Oscar Zago

Comisión de Legislación General

Presidente: Gabriel Bornoroni (La Libertad Avanza)

Oscar Agost Carreño
Eugenia Alianiello
Constanza María Alonso
Damián Arabia
Martín Arjol
Daniel Arroyo
Ana Fabiola Aubone
Beltrán Benedit
Gabriel Bornoroni
Ana Carla Carrizo
Soledad Carrizo
María Florencia De Sensi
Agustín Domingo
Mónica Fein
Maximiliano Ferraro
Gerardo Huesen
María Cecilia Ibáñez
Tomás Ledesma
Martín Maquieyra
Varinia Lis Marín
Álvaro Martínez
Sebastián Noblega
Gabriela Pedrali
Nancy Sand
Natalia Silvina Sarapura
María Sotolano
Eduardo Toniolli
María Eugenia Vidal
Lorena Villaverde
Carolina Yutrovic
Natalia Zaracho

Comisión de Presupuesto y Hacienda

Presidente: José Luis Espert

Martín Ardohain
Atilio Benedetti
Bertie Benegas Lynch
Gustavo Bordet
Pamela Calletti
Sergio Casas
Carlos Castagneto
Christian Castillo
Mariela Coletta
Facundo Correa Llano
José Luis Espert
Daiana Fernández Molero
Agustín Fernández
Carlos Alejo Fernández
Germana Figueroa Casas
Pedro Jorge Galimberti
Ignacio García Aresca
Silvana Micaela Ginocchio
Itaí Hagman
Carlos Heller
Bernardo José Herrera
Ana María Ianni
Rogelio Iparraguirre
Luciano Laspina
Lilia Lemoine
Nicolás Massot
Roberto Mirabella
Lisandro Nieri
Paula Oliveto
Blanca Inés Osuna
Sergio Palazzo
María Graciela Parola
Marcela Passo
Juan Manuel Pedrini
Nancy Viviana Picón Martinez
María Celeste Ponce
Marilú Quiroz
Ariel Rauschenberger
Jorge Rizzotti
Laura Rodríguez Machado
Jorge Antonio Romero
Roberto Antonio Sánchez
Diego Santilli
Julia Strada
Martín Tetaz
Victoria Tolosa Paz
Oscar Zago
Carlos Raúl Zapata

Comisión de Relaciones Exteriores

Presidente: Fernando Iglesias (PRO)

Hilda Aguirre
Damián Arabia
Alberto Arancibia Rodríguez
Jorge Araujo Hernández
Karina Banfi
Luis Eugenio Basterra
Rocío Bonacci
Gabriela Brouwer de Koning
Santiago Cafiero
Marcela Campagnoli
María Campero
Florencia Carignano
Pablo Cervi
Leila Chaher
Jorge Chica
Julio Cobos
Daiana Fernández Molero
Carlos Alberto Fernández
José Glinski
José Gómez
Aldo Leiva
Hernán Lombardi
Ricardo López Murphy
Facundo Manes
Nadia Márquez
Gerardo Milman
Rox Monzón
Micaela Morán
Liliana Paponet
Santiago Pauli
Lorena Pokoik
María Celeste Ponce
Julian Santillán Juárez Brahim
Leandro Santoro
Santiago Santurio
Guillermo Snopek
Héctor Stefani
Margarita Stolbizer
Alejandra Torres
Pablo Yedlin
Natalia Zabala Chacur

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días