domingo, 19 mayo, 2024

Primera Nacional: Guillermo Brown y Deportivo Madryn ya tienen programación

Los equipos portuarios ya conocen días, árbitros y horarios de las próximas fechas.

Primera Nacional: Brown y Madryn ya tienen días y horarios de sus próximas fechas

Los equipos portuarios ya tiene el calendario de sus próximos partidos en la Primera Nacional, en el que Guillermo Brown tendrá doble presentación, al jugarse una fecha entre semana; así, la “Banda” visita este viernes 31 a San Martín en Tucumán a las 21:30 horas, por la fecha 9, y el árbitro será César Ceballo; el miércoles 5 de abril será anfitrión de Temperley, a las 16 por la jornada 10. En tanto que Deportivo Madryn será visitante de Quilmes, el lunes 3 de abril a las 19:10 horas, en juego válido por la fecha 8 de la zona B de la Primera Nacional y será dirigido por Carlos Córdoba.

Los equipos portuarios tuvieron resultaron dispares el último fin de semana; Madryn obtuvo un victoria importante en su estadio ante Gimnasia de Jujuy por 3 a 1, logrando sumar los tres puntos después de cuatro encuentros (3 derrotas y 1 empate). Por su lado, Brown fue derrotado por Nueva Chicago en el Raúl Conti 2-0 y así sumó su tercera derrota en 4 cotejos.

Programación

Zona A – Fecha 9

Jueves 30

16:30hs: Chicago – Defensores Unidos

Viernes 31

15:30hs: San Telmo – Almagro

19:05hs: Almirante Brown – Gimnasia (Mendoza)

20:00hs: Temperley – Agropecuario

21:00hs: Estudiantes (Río Cuarto) – Flandria

21:30hs: San Martín (Tucumán) – Guillermo Brown

Sábado 1 de abril

15:30hs: Defensores De Belgrano – Alvarado

15:30hs: All Boys – San Martín (San Juan)

Domingo 2

16:40hs: Deportivo Morón – Patronato

Libre: Güemes Santiago del Estero

Zona A – Fecha 10

Miércoles 5

15:00hs: Flandria – All Boys

15:10hs: Defensores Unidos – San Martín (Tucumán)

15:30hs: Agropecuario – San Telmo

16:00hs: Guillermo Brown – Temperley

17:10hs: Alvarado – Estudiantes (Río Cuarto)

17:30hs: Gimnasia (Mendoza) – Defensores De Belgrano

19:10hs: Güemes (Sgo. Del Estero) – Morón

21:10hs: San Martín (SJ) – Chicago

Libre: Almagro

Postergado: Patronato – Almirante Brown

Primera Nacional
Madryn juega el lunes como visitante ante Quilmes.

Zona B – Fecha 8

Viernes 31

21hs: Gimnasia Jujuy – Villa Dálmine

Sábado 1 de abril

15:30hs: Brown (Adrogué) – Atlético Rafaela

19:30hs: Racing Córdoba – Chaco For Ever

20:00hs: Tristán Suárez – Chacarita

21:15hs: Estudiantes – Aldosivi

Domingo 2

14:40hs: Riestra – Independiente Rivadavia

18:45hs: Ferro – Maipú (Mendoza)

Lunes 3

17:10hs: Atlanta – Mitre

19:10hs: Quilmes – Deportivo Madryn


Suscribite a nuestro Newsletter

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días