miércoles, 24 julio, 2024

Primera Nacional: Brown juega en Campana ante Villa Dálmine

La "Banda" juega a las 17 ante Dálmine y lo podés seguir por la Mega 98.3 en Madryn, Trelew y el Valle.

Primera Nacional: Brown Juega En Campana Ante Villa Dálmine
Brown debuta ante el “Violeta” en Campana.

La “Banda” comienza su campeonato nacional en provincia de Buenos Aires, más precisamente en Campana, donde visitará a Dálmine, equipo al que ya enfrentó varias veces en la divisional. El equipo portuario, ahora dirigido por Andrés Yllana que retornó al club, buscará comenzar con el píe derecho el certamen cuando a las 17 horas de este sábado debute en el certamen. El juego será arbitrado por Fabricio Llobet y comienza a las 17. El partido irá en vivo por Mega 98.3 en Puerto Madryn, Trelew y el valle.

Andrés Yllana aprobó la llega de dos refuerzos más en las últimas horas, y los jugadores Gastón Benedetti y Esteban Obregón, defensor y volante respectivamente, se sumaron al plantel, a préstamo, desde Estudiantes de La Plata. La operación será sin cargo ni opción de compra y estarán en el club madrynense hasta diciembre.

De esta manera, Brown incorporó a: Renso Pérez, Juan Ignacio Silva, Agustín Pereyra, Ezequiel González, Agustín Colazo, Facundo Rodríguez, Facundo Perrone, Agustín Sandona, Federico Mancinelli, Rodrigo González, Flavio Ciampichetti, Kevin Lencina, Facundo Ferrero y Juan Ignacio Rodríguez.

Resultados

Dep. Morón – Tristán Suárez

Programación

Sábado 12 de febrero

17hs: Deportivo Madryn – Agropecuario / Yamil Possi

17hs: Flandria – Defensores de Belgrano / Julio Barraza

17hs: Almagro – Mitre (SDE) / Jorge Broggi

17hs: Villa Dálmine – G. Brown / Fabricio Llobet

19:15hs: Temperley – San Martín (T) / José Carreras

20hs: Alvarado – Sacachispas / César Ceballo

21hs: Gimnasia (Jujuy) – Brown (Adrogué) / Lucas Novelli Sanz

21:15hs: All Boys – Atlanta / Sebastián Zunino

21:30hs: Alte. Brown – Chacarita / Nicolás Ramírez

Domingo 13 de febrero

17hs: Deportivo Maipú – Ind. Rivadavia / Luis Lobo Medina

17:30hs: Gimnasia Mza – San Martín (SJ) / Pablo Giménez

20hs: Güemes – Estudiantes / Ramiro López

21:30hs: Estudiantes (RC) – Instituto / Jorge Baliño

Lunes 14 de febrero

17hs: Riestra – Santamarina / Adrián Franklin

17hs: San Telmo – Chaco F. Ever / Lucas Comesaña

19:15hs: Nueva Chicago – Ferrocarril Oeste / Nazareno Arasa

21:30hs: Belgrano (CBA) – A. Rafaela / Andrés Gariano

Cómo se juega la Primera Nacional

Los 37 equipos jugarán todos contra todos, a una sola rueda de partidos, y ascenderán a la LPF el primero de la Tabla Final de Posiciones 2022 junto con el ganador de un Torneo “Reducido” por el segundo ascenso a la Primera División, según el reglamento aprobado oportunamente.

El campeonato marcará también la vuelta de los descensos, ya que al término del certamen perderán la categoría los dos equipos ubicados en los últimos puestos de la Tabla Final de Posiciones 2022, que en la temporada siguiente militarán, en la Primera B y/o en el Torneo Federal “A”, según corresponda.

El torneo Reducido por el segundo ascenso lo disputarán los 12 clubes mejor ubicados en la Tabla Final y se jugará en varias fases.

En la primera instancia y a sistema de eliminación directa jugarán los clubes ubicados del 4° al 13° puesto que se ordenarán del 1° al 10°, y se cruzarán según la siguiente disposición: 1-10, 2-9, 3-8, 4-7 y 5-6.

En la fase siguiente competirán los cinco clubes ganadores de la primera instancia además del equipo ubicado en el tercer puesto de la Tabla Final de Posiciones que ingresará directamente a esa definición.

La siguiente etapa la jugarán los tres ganadores de la última fase más aquel equipo ubicado en el segundo puesto de la Tabla Final de Posiciones 2022, que ingresará directamente.

La final por el segundo ascenso a la LPF 2023 se dirimirá entre los dos ganadores de las Semifinales.

Las instancias de 1ra. Fase y 2da. Fase se disputarán a un solo partido actuando como local el equipo mejor ubicado en la tabla, y en caso e igualdad al cabo de los 90 minutos, el ganador será aquel equipo mejor ubicado en la mencionada Tabla Final de Posiciones 2022.

Las instancias semifinales y finales se disputarán a doble partido, local y visitante, actuando como local en el segundo encuentro el equipo mejor posicionado según la tabla final.

Si al término del segundo partido la cantidad de puntos y la diferencia de goles resultaran igualados, resultará ganador el equipo mejor posicionado en la Tabla Final de Posiciones 2022.


Suscribite a nuestro Newsletter

Últimas notas más leídas
No data was found

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días