jueves, 2 febrero, 2023
Noticias Puerto Madryn Trelew Chubut Comodoro Rivadavia

Messi ganó el Olimpia de Oro y Gabriela Sabatini, reconocida con el Olimpia de Brillantes

Messi y Sabatini, grandes homenajeados en una gala que contó con presencia chubutense de David Almendra y Camila Fuenzalida
Deportes

Este miércoles en Parque Norte en la ciudad de Buenos Aires, se realizó la entrega de los Premios Olimpia 2022, en su 69° y bajo la organización del Circulo de Periodistas Deportivos de nuestro pais.

Del evento, fueron parte los deportistas chubutenses nominados en sus respectivos deportes: Camila Fuenzalida en Pentatlón Moderno, terna en la que ganó Severo Lima; y David Almendra en Lucha, que quedó en manos de Agustín Destribats.

Fuenzalida recibió su diploma como ternada en los Premios Olimpia 2022, junto a Gustavo Hernández, presidente de Chubut Deportes

En tanto, entre los galardones más destacados, se encontró el bridando a Lionel Messi, que ganó la terna de fútbol y fue acreedor del Olimpia de Oro; mientras que en el caso de Gabriela Sabatini, la ex tenista y una de las más destacadas de nuestro pais y del mundo, recibió el Olimpia de Brillantes.

Entre tantos ganadores y menciones, destacamos los Olimpia de Plata otorgados a los atletas y/o disciplinas con los que el ENARD trabaja para potenciar al deporte argentino en los ciclos Olímpico y Paralímpico:
Franco Florio en Atletismo
Antonella Ruiz Díaz en Atletismo Paralímpico
Gabriel Deck en Básquetbol
Silvia Linari en Básquetbol en Silla de Ruedas
Exequiel Talevi en Béisbol
Fernando Martínez en Boxeo
Agustín Vernice en Canotaje
Ariel Atamañuk en ParaCanotaje
Nicolás Tivani en Ciclismo
Micaela Barroso-María José Quiroga en Ciclismo Paralímpico
Francesca Baruzzi, Tiziano Gravier (Proyección) y Enrique Plantey (Adaptado) en Deportes de Invierno
Damián Ancic en Equitación
Isabel Di Tella en Esgrima
Eugenia de Armas en Esquí Náutico
Lionel Messi en Fútbol
Ángel Deldo en Fútbol Adaptado
Matías Edelstein en Futsal
Daniel Villafañe en Gimnasia
Augusto Núñez en Golf
Lionel Maciel en Handball
Agustina Gorzelany en Hockey
Agustín Gil en Judo
Rocío Ledesma en Judo para Ciegos
Diego Ojeda en Karate
Agustín Destribats en Lucha
Macarena Ceballos en Natación
Iñaki Basiloff en Natación Paralímpica
Ken Kuwada en Patín
Facundo Andreasen en Pelota
Severo Lima en Pentatlón
Luz Casadevall en Pesas
Valeria Centellas en Racquetball.
Sonia Baluzzo en Remo
Luis Alberto Salas en Remo Paralímpico
Emiliano Boffelli en Rugby
Huemul Mata en Softbol
Leandro Romiglio en Squash
Santiago Muñiz en Surf
Lucas Guzmán en Taekwondo
Juan Samorano en ParaTaekwondo
Francisco Cerúndolo en Tenis
Horacio Cifuentes en Tenis de Mesa
Giselle Muñoz en Tenis de Mesa Adaptado
Federico Gil en Tiro
Luciano Taccone en Triatlón
Agustín Loser en Voleibol
Luciana Cardozo en Vela

También te puede interesar

Deportes
Liga Escolar de Deportes de Playa

La Liga Escolar de Deportes de Playa disputó su 2° Fecha de la edición Verano

Deportes
Pretemporada de tenis

El Trelew Tennis Club se prepara para la Temporada 2023

Deportes
Liga Federal de Vóley

La Escuela Madrynense se alista para el debut en la Liga Federal de Vóley

Lo más leído en 7 días

Policiales
Investigación

Homicidio en Puerto Madryn: encontraron a un hombre muerto y la Policía trabaja en el lugar

Puerto Madryn, Policiales
El primer crimen de 2023

Homicidio en Madryn: quién es el fallecido, quién lo habría matado y de qué murió

Turismo, Puerto Madryn
Temporada de cruceros

Llega el MSC Magnífica y Puerto Madryn recibe a casi 3 mil personas

Noticias
Trelew

Murciélagos en la ciudad

Trelew
Turismo

Flybondi deja de volar a Trelew

Sociedad
Del 3 al 5 de febrero

Cholila: se realizará una nueva edición de la Fiesta Nacional del Asado

Comodoro Rivadavia, Deportes
6 y 16 K

Todo listo para la 58° Corrida Internacional del Diario Crónica de Comodoro: conocé todos los detalles

Trelew
Ruta N°3

Interminable regreso a casa: 10 kilómetros de fila y más 7 mil vehículos circulando en el ingreso a Trelew