sábado, 15 junio, 2024

Mirá la grilla completa de la Fiesta del Cordero

Desde el jueves 16 al domingo 19 habrá una gran variedad de actividades y espectáculos en el marco de la Fiesta del Cordero que se realizará en el predio del Club Deportivo Madryn.

Fiesta del Cordero

Del 16 al 19 de febrero Puerto Madryn realiza la 25° Fiesta Nacional del Cordero con una gran cantidad de propuestas para ofrecer. Más allá de los recitales previstos de La Sole, Los Autenticos Decadentes y Abel Pintos, el único que fue trasladado al escenario del Playón recreativo, hay una variada agenda de actividades. 

Más de 120 propuestas

En el predio “Leopoldo Remussi” del Club Social y Deportivo Madryn, entre el jueves y el domingo, habrá más de 120 stands distribuidos en todo el espacio. Se disfrutará de opciones gastronómicas, con una gran variedad de propuestas, más allá de los tradicionales fogones de cordero y duplicando los espacios con ofertas culinarias en relación a ediciones anteriores; alternativas artesanales y comerciales; los clásicos “pilcheros”, con artículos de campo.

También estarán presentes distintas instituciones locales que buscarán dar a conocer y promocionar sus actividades con el fin de concientizar sobre diferentes temáticas y se dispondrá de un sector con juegos infantiles, entre otras alternativas.

Más de 450 artistas locales

Además de los shows principales de Abel Pintos, Soledad Pastorutti, Los Auténticos Decadentes y Yhosva Montoya, habrá más de 450 artistas locales en la 25ª edición de la Fiesta Nacional del Cordero, entre bandas, ballets y solistas. Así lo confirmó este miércoles el subsecretario de Cultura, Diego Lacunza, en diálogo con FM Del Viento.

Venta de entradas para la Fiesta del Cordero

Las entradas ya están a la venta y el ingreso del día jueves será gratuito, mientras que para las próximas jornadas el día valdrá 800 pesos, pero el acceso para los tres días (viernes, sábado y domingo) tendrá un valor total de 1.600 pesos. 

Otro dato a destacar es que el ingreso para menores de 11 años, jubilados y personas con certificado de discapacidad será libre y gratuito. En tanto, la venta de entradas se llevará a cabo en todos los Municerca (de 8:15 a 13:00), la Secretaría de Hacienda de la Municipalidad (de 8:15 a 13:00) y en la Secretaría de Turismo (de 19:00 a 21:00).

Cordero

Programa de la XXV Fiesta Nacional del Cordero

JUEVES 16

18 hs Apertura de tranquera (Ingreso principal)

(Baila pareja Los enamorados)

Escenario mayor “Hugo Giménez Aguero” – Gimnasio Luján Barrientos

18:30 – Ballet “Herencia nativa”

19 – Ballet “A cielo y tierra”

19:30 – Ballet “2 de abril”

20 – Ballet “Agitando pañuelos”

20:30 – “Fuera de control”

20:45 – Lautaro Yanoski

21 – Sin gamulán

21:30 – La joda cuartetera

22 – Telebingo

23 – YHOSVA

18 a 01 – Espacio para infancias y Cocina en el Gimnasio Junior

20 a 01 – Actividades de Ecocanje y reciclaje

Clases de cocina y degustación

19 – “Costillas de cordero en crut verde con almendras, flores de papa y salsa de vinopatagónico y lavanda” – Eduardo Raicovich de “El Hornito”.

20:30 – “Tacos de cordero” – Florencia Cristaldo.

01:00 – CIERRE DEL PREDIO

VIERNES 17

17 – Apertura del predio

Escenario mayor “Hugo Giménez Aguero” – Gimnasio Luján Barrientos

17 – Ballet “Caporales”

17:30 – Ballet “Raíces salteñas”

18 – Ballet “Amor y danza”

18:30 – Taller coreográfico de Lucía Verón

19:30 – Walter Chayle

20 – ACTO DE APERTURA OFICIAL XXV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO

20:40 – Wanda Durán – Campeona provincial de malambo femenino

20:50 – Paisanito Tahiel

21 – Duendes Salamanqueros

21:30 – Grito chayero

22 – Gabriela Carel

22:30 – La ola tropical

23 – LA SOLE

18 a 01 – ESPACIO PARA INFANCIAS Y COCINA– GIMNASIO JUNIOR

20 a 01 – ACTIVIDADES DE RECICLADO – ECOCANJE

CLASES DE COCINA Y DEGUSTACIÓN

19 – “Empanadas de cordero braseado” – Mimí Maciel de “Delicias Mimí”.

20:30 – Tragos de verano – Prof. Yesica Ayala.

01:00 – CIERRE DEL PREDIO

SÁBADO 18

10 – APERTURA DEL PREDIO 

10.30 – Concentración de Jinetes – Municipalidad 

11 – Inicio del Desfile Gaucho

11:30 – ACTO DE APERTURA CAMPO DE JINETEADA 

A continuación, almuerzo criollo para los participantes del desfile en “La maroma”.

14 – Inicio de Muestra de Destrezas Criollas – Pruebas de Riendas – Campo de Jineteada

16 – Demostración de perros ovejeros

18 – Demostración de esquila

19 – Baile Popular Chamamecero – Campo de Jineteada

Escenario mayor “Hugo Giménez Aguero” – Gimnasio Luján Barrientos

17:30 – Las y los Pilluelos del tango

18 – Ballet “Los amores”

18:30 – Ballet “Estampa Cuyana”

19 – Ballet “El pampero”

19:30 – Ballet “Antulén”

20 – Diego Silva

20:30 – Las voces del diamante

21 – La RN

21:30 – La Zona

22:30 – LOS AUTÉNTICOS DECADENTES

18 a 02 – ESPACIO PARA INFANCIAS Y COCINA – GIMNASIO JUNIOR

20 a 02 – ACTIVIDADES DE RECICLADO – ECOCANJE

CLASES DE COCINA Y DEGUSTACIÓN

15 – “Fajitas de remolacha con cordero braseado al curry y chutney de damasco”– Juan Pablo López, Técnico de Pro-Huerta Agencia de Extensión Rural VIRCh – INTA CHUBUT.

DOMINGO 19

10 – APERTURA DEL PREDIO

10 – INICIO DE ACTIVIDADES CAMPO DE JINETEADA – Inscripción y sorteo de tropillas

11:15 – Inicio Desafío En Categoría Grupa

12- Inicio Desafío Categoría Clinas

13 – Almuerzo para Tropilleros y Jinetes

14.30 – Inicio Desafío Categoría Bastos

18 – ENTREGA DE PREMIOS DE JINETEADA

ESCENARIO MAYOR – PLAYÓN RECREATIVO (MUELLE PIEDRA BUENA)

19 – Ramiro Blacut

20 – César Riquelme

21 – El rejunte cumbiero

22 – ABEL PINTOS

18 a 02 – ESPACIO PARA INFANCIAS Y COCINA – GIMNASIO JUNIOR

20 a 02 – ACTIVIDADES DE RECICLADO – ECOCANJE

CLASES DE COCINA Y DEGUSTACIÓN

16 – “Pastelería con Essen” – Karina Svampa.

18 – Clase de cocina saludable para niñxs “trufas de maní y banana” – Valentina Osorio.
20 – “Arrosticini de cordero” – Chef Pablo Blanco.
22 – Charla “Crisis climática y acción local” – Madryn Circular por Candelaria Bulacios.

2:00 – CIERRE DEL PREDIO


Suscribite a nuestro Newsletter

Últimas notas más leídas
No data was found

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días