lunes, 30 enero, 2023
Urgente:
Noticias Puerto Madryn Trelew Chubut Comodoro Rivadavia

Messi ganó el Oro. Los chubutenses Fuenzalida y Almendra recibieron diplomas

El capitán de la Selección Argentina, campeón del mundo en Qatar 2022, se quedó con la estatuilla que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos.
Deportes

Lionel Messi se hizo acreedor al Olimpia de Oro que otorga anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) por su inconmensurable actuación en 2022 que coronó con el campeonato mundial de Qatar. De la entrega, participaron los chubutenses Camila Fuenzalida (Pentatlón) y David Almendra (Lucha), quienes recibieron el diploma por estar ternados.

La 69na. edición de esta tradicional premiación a los mejores deportistas nacionales al finalizar cada años se llevó a cabo esta noche en los salones del Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires, en el barrio de Núñez.

Tras la obtención de la Copa del Mundo de fútbol en Qatar, el astro rosarino Lionel Messi era obviamente el máximo favorito para quedarse con el ‘Olimpia de Oro’, consagrado apenas tres días después de ser elegido como el mejor futbolista de la Copa del Mundo de Qatar 2022.

Por su parte el basquetbolista Gabriel Deck se llevó el Olimpia de Plata en una terna que compartió con Facundo Campazzo y Nicolás Laprovittola, sus compañeros en el seleccionado argentino.

Entre los especialmente premiados estuvo el «Olimpia de Brillante» otorgado por su trayectoria a la ex tenista Gabriel Sabatini, mientras que también fueron distinguidos los exfutbolistas de San Lorenzo Victorio Cocco, Pedro González y Carlos Veglio, en representación del San Lorenzo bicampeón de 1972, denominado «Los Matadores», al cumplirse 50 años de aquella conquista.

«Es una alegría estar contribuyendo con esta premiación ampliando ternas en más disciplinas, entre ellas las de los deportes adaptados. Hay que destacar que existen miles y miles de personas que practican todas estas actividades y los aquí galardonados son los que representan a todas ellas», le indicó a Télam la secretaria de Deporte de la Nación, Inés Arrondo.

Los deportistas que fueron galardonados con el Olimpia de Plata en sus respectivas disciplinas fueron los siguientes:

  • Ajedrez: Claudia Amura.
  • Atletismo: Franco Florio.
  • Automovilismo: Leonel Pernía.
  • Básquetbol: Gabriel Deck.
  • Beisbol: Exequiel Talevi.
  • Billar: Ricardo Diéguez.
  • Bochas: Guillermo Montemerlo.
  • Boxeo: Fernando Martínez.
  • Canotaje: Agustín Vernice.
  • Cestoball: María Belén Ladogana.
  • Ciclismo: Nicolás Tivani.
  • Deportes Universitarios: Micaela González.
  • Equitación: Damián Ancic.
  • Esgrima: Isabel Di Tella.
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
  • Fútbol: Lionel Messi.
  • Futsal: Matías Edelstein.
  • Gimnasia: Daniel Villafañe.
  • Golf: Augusto Núñez,
  • Handball: Lionel Maciel.
  • Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany.
  • Hockey sobre patines: Gonzalo Romero.
  • Judo: Agustín Gil.
  • Karate: Diego Ojeda.
  • Lucha: Agustín Destribats.
  • Motociclismo: Joaquín Poli.
  • Natación: Macarena Ceballos.
  • Pádel: Franco Stupaczuk.
  • Patín: Ken Kuwada.
  • Pato: Tomás Heally.
  • Pelota: Facundo Andreasen.
  • Pentatlón moderno: Severo Lima.
  • Pesas: Luz Casadevall.
  • Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (nieto).
  • Racquetball: Valeria Centellas.
  • Remo: Sonia Baluzzo.
  • Rugby: Emiliano Boffelli.
  • Softbol: Huemul Mata.
  • Squash: Leandro Romiglio.
  • Surf: Santiago Muñiz.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Taekwondo ITF: Sabrina Mai.
  • Tenis: Francisco Cerúndolo.
  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
  • Tiro: Federico Gil.
  • Tiro al vuelo: Matías Sinatra.
  • Triatlón: Luciano Taccone.
  • Turf: Francisco Goncalves.
  • Vóleibol: Agustín Loser.
  • Yachting: Luciana Cardozoi.
  • – Deportes adaptados –
  • Natación: Iñaqui Basilof.
  • Atletismo: Antonella Ruiz Díaz.
  • Básquetbol: Silvia Linari.
  • Canotaje: Ariel Atamañuk.
  • Ciclismo: Micaela Barroso-María José Quiroga.
  • Fútbol- Ángel Deido.
  • Judo: Rocío Ledesma.
  • Remo: Luis Alberto Salas.
  • Taekwondo: Juan Samorano.
  • Tenis de mesa: Giselle Muñoz.
  • – Premios especiales –
  • Olimpia de brillantes: Gabriela Sabatini.
  • Malvinas deportistas 40 años:
  • Ever Mariena (triatlón).
  • Rubén Carballo (boxeo).
  • Gabriel Massei (automovilismo).
  • Luis Escudero (fútbol).
  • Omar De Felippe (fútbol).
  • Raúl Ronco (ajedrez).

Fuente: Télam.

También te puede interesar

Deportes
Tradicional prueba atlética

Joaquín Arbe y Rosa Godoy, ganadores de la 58° Edición de la carrera del Diario Crónica en Comodoro Rivadavia

Deportes
Argentina campeón Mundial

"Me hubiera gustado que Diego me entregue la Copa y nos vea campeones del mundo", dijo Lionel Messi

Deportes
Liga Federal de Básquet

Brown y Racing se miden entre sí en su debut en la Liga Federal de Básquet 2023

Lo más leído en 7 días

Policiales
Investigación

Homicidio en Puerto Madryn: encontraron a un hombre muerto y la Policía trabaja en el lugar

Puerto Madryn, Policiales
Una semana sin rastros

Pedro Hughes: lo que se sabe hasta el momento sobre su desaparición

Policiales
Este domingo

Violento robo en una chacra: Delincuentes maniataron y golpearon a una mujer y a su hijo

Policiales
Puerto Madryn

Lo amenazaron para que vendiera su casa, desapareció y ahora es intensamente buscado 

Puerto Madryn
Persecución con arma de fuego

5 menores dañan vivienda y el propietario los persigue arma en mano

Noticias
Trelew

Murciélagos en la ciudad

Trelew
Turismo

Flybondi deja de volar a Trelew

Nacionales, Policiales
Múltiple operativo

Cayó una banda narco que distribuía cocaína en Puerto Madryn