Liga del Valle: Se completó la fecha 17 y se programó la última fecha del Apertura 2022

Aun resta definirse el último clasificado a la siguiente ronda de la Liga del Valle que se definirá el domingo entre Huracán e Independiente.
liga del valle

Este jueves se completó la fecha 17 del Apertura 2022 Centenario Club Germinal de la Liga del Valle en Primera División con el triunfo de Deportivo Roca 6 a 2 a AFO. Además, el miércoles J.J.Moreno consiguió la clasificación a la siguiente ronda luego de vencer a Huracán de Trelew por 3 a 0 en un partido correspondiente a la zona 2.

Por la misma zona, La Ribera venció 1 a 0 a Dolavon, Germinal venció a Alumni por 2 a 1 e Independiente 8 a 0 a Atlas.

El último clasificado del grupo que se sumará a La Ribera, Germinal y Moreno se conocerá el domingo en la última fecha cuando se enfrenten Huracán e Independiente.

Por la zona 1, Racing venció este miércoles a Marche 4 a 0, Gaiman empató 3 a 3 con Deportivo Madryn y AFO cayó frente a Deportivo Roca por 6 a 2. En un partido sin chances de clasificar, Brown venció 3 a 1 a Defensores del Parque

En esta zona, ya están clasificados Racing, Gaiman, Roca y Marche pero resta definirse el orden en la tabla de posiciones para definir los cruces de la siguiente fase.

Fecha 17 ZONA A
Def. del Parque13G. Brown
Dep. Madryn33Gaiman FC
Racing Club40Marche
Fecha 17 ZONA B
Independiente80Atlas
Germinal10Alumni
J.J. Moreno30Huracan
La Ribera10Dep. Dolavon

Tablas de posiciones Liga del Valle

Pos.ZONA A
Equipo
PJPGPEPPGFGCDifPtos
1Racing Club15130249113839
2Dep. Roca1592432141829
3Gaiman FC1584340261428
4Marche159152021-124
5G. Brown164662530-522
6Dep. Madryn155372228-618
7A.F.O.143382033-1311
8Def. del Parque143291638-2211
9Ever Ready1522111231-198
ZONA B
Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDifPtos
1La Ribera1310212461832
2Germinal1486035112430
3J.J. Moreno1372429131623
4Independiente1353531151618
5Huracan1352626161017
6Alumni135172222016
7Dep. Dolavon144281327-1414
8Atlas130013777-700

Programación Fecha 18

Zona 1

Marche – El Parque

Sábado 17 Hs- Cedetre

Dep.Roca – Racing

Domingo 14 Hs – Cedetre

Gaiman – AFO

Domingo 15 Hs – Villa Deportiva

Dep.Madryn – Ever Ready

Lunes 15 Hs- Aux Dep.Madryn

Zona 2

Atlas – La Ribera

Sábado 15 Hs- El Tehuelche

Huracán – Independiente

Domingo 15 Hs – Huracán

Alumni – J.J. Moreno

Domingo 15 Hs – Alumni

© 2021 . Todos los derechos reservados. Canal 12 WEB