miércoles, 30 noviembre, 2022
Urgente:

Guillermo Brown recibe a Güemes alimentado su última chance de clasificar a Copa Argentina

La "Banda" juega ante el "Gaucho" a las 15 por la fecha 35. Lo seguís por FM del Viento y Canal 12.

Brown espera por el «Gaucho» santiagueño a las 15 horas con arbitraje de Lucas Novelli Sanz y válido por la fecha 35 de la Primera Nacional. El equipo portuario será observado por su nuevo entrenador Gastón Esmerado, que estará en plateas viendo a sus futuros dirigidos. El partido lo seguís por FM del Viento en Madryn (97.7), Trelew y el Valle (104.9) y por Canal 12.

Ya sin posibilidades de jugar el Reducido, o prácticamente nulas ya que debe ganar todos los partidos y esperar que los de arriba no ganen, ahora el único premio posible es clasificar a Copa Argentina, que lo jugarán los 15 primeros de la tabla,

El equipo portuario juega en casa su penúltimo partido de la temporada y estas son las últimas chances de algunos futbolistas de asegurar su continuidad si es que muestran un rendimiento adecuado, después de un año irregular en general de todo el equipo y con pocos regulares individualmente.

Si bien es cierto que varios tienen contrato otra temporada, y con varios estaban negociando extenderlo, también lo es que muchos dejarán el equipo apenas termine la temporada y otros ya no estarán en la formación del plantel que dirige Javier Rodas hasta finalizar el certamen.

Esmerado de nuevo en Brown

El DT, cuyo paso anterior en Brown a punto estuvo de ascender, estará en el estadio observado el juego y seguramente tomando nota del plantel que podría continuar si así lo determina, y además empezar a ver qué sectores del campo deberá reforzar cuando asuma formalmente en el equipo, seguramente una vez concluido el presente.

Resultados

Estudiantes BA 2 – San Telmo 0

Agropecuario 0 – Flandria 0

Chacarita 1 – Deportivo Riestra 1

San Martín Tuc. 2 – Almirante Brown 0

Domingo 25

A las 11:

  • Tristán Suárez-Gimnasia de Jujuy / Árbitro: Córdoba, Carlos

A las 15:

  • Brown de Puerto Madryn-Guemes / Árbitro: Novelli, Lucas

A las 15.40:

  • Brown de Adrogué-Belgrano / Árbitro: Arasa, Nazareno (TyC Sports)

A las 16:

  • Mitre (SE) – Dep. Madryn  / Árbitro: Monzón, Brisuela

A las 17:

  • Independiente (Mza) – Alvarado / Árbitro: Rodrigo Rivero
  • Dep. Maipú – Nueva Chicago / Árbitro: Diego Ceballos

A las 18:

  • Def. de Belgrano – Villa Dálmine / Árbitro: César Ceballo (TyC Sports)

A las 19.30:

  • At. Rafaela – All Boys / Árbitro: Nelson Sosa

A las 20.30:

  • Instituto – Temperley / Árbitro: Mario Ejarque (TyC Sports)

Lunes 26

A las 15.30:

  • Sacachispas – Morón / Árbitro: José Carreras

A las 20.30:

  • Santamarina – Gimnasia de Mendoza / Árbitro: Ramiro López

A las 21.10:

  • Ferro – Estudiantes (Rio IV) / Árbitro: Juan Pafundi (TyC Sports)

Martes 27

A las 17:

  • Atlanta – Chaco For Ever / Árbitro: Sebastián Bresba

Libre: San Martín SJ.

Tabla Primera Nacional

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Belgrano703321754121+20
2Instituto6233171154421+23
3San Martin (T)6234161444120+21
4Gimnasia (M)5833151353716+21
5All Boys5733141544327+16
6Estudiantes (BA)5434159103126+5
7Almagro5434159103431+3
8Estudiantes (RC)5333131463829+9
9Chaco For Ever5234121663524+11
10Ind Rivadavia5033131194333+10
11Def. de Belgrano5033121473326+7
12Riestra5034111763125+6
13San Martin (SJ)4834146144739+8
14Chacarita47341211114841+7
15Dep. Moron4633101672821+7
16Dep. Madryn433391684138+3
17Quilmes43341013114044-4
18Dep. Maipu*4234101593831+7
19Ferro4233119132933-4
20Alte Brown4134914113640-4
21Brown (PM)4133125162840-12
22Brown (A)403310101336360
23Mitre (SdE)40331010133537-2
24Atlanta4033913112629-3
25Gimnasia (J)3933109143346-13
26Temperley3833814113138-7
27Agropecuario3734716112528-3
28Guemes (SdE)3733813122429-5
29Villa Dalmine3633715113647-11
30San Telmo3634812143450-16
31Alvarado3533811143044-14
32Atl Rafaela3433713133539-4
33Flandria3134613153045-15
34Nueva Chicago2933514143145-14
35Tristan Suarez2833513153242-10
36Sacachispas2733318122136-15
37Santamarina2633511172553-28

-El campeón asciende directo a Primera.-El 2° clasifica a Semifinales del Reducido por el 2° ascenso.-El 3° clasifica a Cuartos de Final del Reducido por el 2° ascenso.-Del 4° al 13° clasifican a Octavos de Final del Reducido por el 2° ascenso.-Los 2 últimos de la tabla descienden.

3tLogo-banner

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días