domingo, 23 junio, 2024

El Regional de Selecciones U13 comienza este sábado

Desde este sábado y hasta el domingo se desarrolla en los gimnasios del club Ferrocarril Patagónico y Deportivo Madryn; siendo clasificatorio a la fase Nacional del Campeonato Argentino.

El Regional de Selecciones U13 comienza este sábado

Organizado por la Confederación Argentina de Basquetbol y la Federación Chubutense de Básquet, y acompañado por la Municipalidad de Puerto Madryn, Chubut Deportes y los clubes Ferrocarril Patagónico y Deportivo Madryn, comenzará mañana sábado una nueva edición del Campeonato Argentino de Federaciones, con la disputa del Regional de Selecciones U13 de Básquet en rama femenino.

La instancia, tendrá a Puerto Madryn como sede de la Región V con Chubut como anfitrión y con Río Negro, Santa Cruz y Tierra del Fuego jugando desde mañana sábado y hasta el domingo 30, en los gimnasios del club Ferrocarril Patagónico y Deportivo Madryn.

El formato será todos contra todos y el ganador se determinará por suma de puntos. El ganador participará de la final con los vencedores de las restantes regiones en el mes de junio, y Chubut es candidata a recibir esa última instancia de U13, en femenino o bien masculino, que se juega este fin de semana con las mismas provincias, en Viedma.

FIXTURE

La actividad arranca en el gimnasio “Mariano Riquelme” del club Ferro durante todo el sábado, y culmina en horas de la mañana del domingo en el estadio “Luján Barrientos” del club Madryn.  

Sábado 29 (Club Ferro)

9:30hs Río Negro vs Santa Cruz

11:30hs Chubut vs Tierra del Fuego

19hs Tierra del Fuego vs Río Negro

21hs Chubut vs Santa Cruz

Domingo 30 (Club Madryn)

10hs Santa Cruz vs Tierra del Fuego

12hs Chubut vs Río Negro

LOS CUADRANGULARES

Región 1: Jujuy, Salta, Santiago del Estero, Tucumán.

Región 2: Catamarca, Córdoba, La Rioja, San Juan.

Región 3: Combinado de Buenos Aires, Entre Ríos, FeBAMBA, Combinado de Santa Fe.

Región 4: La Pampa, Mendoza, Neuquén, San Luis.

Región 5: Chubut, Río Negro, Santa Cruz, Tierra del Fuego.

Región 6: Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones.

Las convocadas de Chubut

Sofía Mugica

Bianca Diaz
Martina Burazer
Catalina López
Guadalupe Tejada
Sofía Parra
Guadalupe Francioni
Francesca Borquez
Isabella Borchuck
;Morena Pino
Charo Texido
Emma Berka


Suscribite a nuestro Newsletter

Últimas notas más leídas
No data was found

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días