sábado, 13 julio, 2024

Primera Nacional: Guillermo Brown será anfitrión de Defensores Unidos de Zárate

La "Banda" juega a las 15 por la fecha 15 ante CADU; lo seguís por FM del Viento en Madryn y la zona.

Primera Nacional: Brown será anfitrión de Defensores Unidos de Zárate

Brown y CADU jugarán a las 15 horas en el estadio Raúl Conti por la fecha 15 de la Primera Nacional, en juego arbitrado por Emanuel Ejarque; lo podés seguir a través de FM del Viento en Madryn (97.7), en Trelew, Rawson y el Valle (104.9).

A juzgar por el rendimiento mostrado hasta acá, el equipo visitante se presenta como rival de riesgo para los brownianos, ya que llegó a esta fecha como uno de los líderes y buscará en Madryn continuar esa racha que lo transformó en la revelación del certamen tras el ascenso conseguido para esta temporada.

Para los portuarios será una buena prueba de carácter en su cancha, ya que el equipo aún no muestra regularidad en los rendimientos y esos altibajos hacen que pierda puntos, varios de ellos en su estadio. Por esa razón, hoy intentará sumar de a tres para volver a meterse en zona de pelea por un lugar en el Reducido, tras la semana de descanso producto de la fecha libre que tuvo.

No hay mayores indicios sobre la posible formación titular, aunque sí es positivo que las casi dos semanas sin jugar hayan permitido al entrenador poder recuperar algunos jugadores con molestias y tenerlos a disposición para el juego de hoy.

Programación

Zona A – Fecha 15

Almagro 3 – Flandria 1

All Boys 0 – Deportivo Morón 2

Chicago 1 – Güemes (Sgo. Del Estero) 2

San Telmo 1 – Alvarado 1

Estudiantes (Río Cuarto) 2 – Almirante Brown 0

Agropecuario 4 – San Martín (San Juan) 1

Domingo 7

15hs: Temperley – Gimnasia (Mendoza) / Julio Barraza

15hs: G. Brown – Defensores Unidos / Emanuel Ejarque

21:00hs: San Martín (Tucumán) – Patronato / Yamil Possi

Libre: Defensores De Belgrano

Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De Zárate
Brown recibe a CADU a las 15 horas.

Posiciones Zona A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateAgropecuario26148241815+3
2Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateDef. Unidos2314653159+6
3Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateSan Martin (SJ)23156541714+3
4Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateTemperley22136431612+4
5Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateAlte Brown2113562149+5
6Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateGuemes (SdE)19144731213-1
7Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateEstudiantes (RC)19155461416-2
8Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateGimnasia (M)1813391119+2
9Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateNueva Chicago1814464108+2
10Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateAlmagro18145361112-1
11Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateDef. de Belgrano17144551412+2
12Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateSan Martin (T)17135261311+2
13Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateDep. Moron17144551214-2
14Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateFlandria16144461419-5
15Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZáratePatronato1512363139+4
16Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateBrown (PM)15133641214-2
17Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateAlvarado15143651018-8
18Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateAll Boys14152851217-5
19Primera Nacional: Guillermo Brown Será Anfitrión De Defensores Unidos De ZárateSan Telmo12143381825-7

-El primero de cada zona juega la final por el ascenso directo.-Del 2° al 8° jugarán el Reducido por el segundo ascenso.-El último de cada zona desciende.-Los anteúltimos de cada zona juegan entre sí para definir el tercer descenso.


Suscribite a nuestro Newsletter

Últimas notas más leídas
No data was found

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días