jueves, 25 julio, 2024

El DT de la Selección Argentina, Germán Portanova, confirmó el listado de convocadas para la Copa de Oro en EEUU

La Selección Argentina Femenina, ya tiene a su listado de convocados para disputar la Copa de Oro en Estados Unidos.

Argentina jugará el certamen organizado por la CONCACAF, que tendrá lugar en los Estados Unidos.

La Selección Argentina de fútbol femenino, dirigida por Germán Portanova, ya tiene el listado de jugadoras convocadas para afrontar desde el próximo martes 20 de febrero, una nueva edición de la Copa de Oro, certamen organizado por la CONCACAF y que tendrá lugar en Estados Unidos.

La Selección, debutará ante México, en una competencia que incluye una ronda preliminar de seis equipos y una fase de grupos de 12 selecciones, donde clasifican las dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros. En total, la fase de grupos la jugarán ocho equipos de la CONCACAF y cuatro invitados de CONMEBOL, entre quienes están además de Argentina, los combinados de Brasil, Colombia y Paraguay).

La Selección Argentina, Confirmada Para Jugar La Copa De Oro
La Selección Argentina ya tiene las jugadoras confirmadas para disputar la Copa de Oro.

El Grupo A, está integrado por la Selección Argentina, su par de México y Estados Unidos; en el B están Panamá, Colombia y Braisl, en tanto que en el C, lo hacen Paraguay, Costa Rica y Canadá. En tanto, las sedes del torneo serán BMO Stadium (Los Ángeles), Dignity Health Sports Park (Los Ángeles), Shell Energy Stadium (Houston) y Snapdragon Stadium (San Diego).

FÚTBOL FEMENINO – COPA DE ORO

Fixture

Grupo A

Martes 20 de febrero

21.30 México – Argentina, en Dignity Health Sports Park, Carson, CA

Miércoles 25 de febrero

00.15 Estados Unidos- Ganador 3, en Dignity Health Sports Park, Carson, CA

Viernes 23 de febrero

21.30 Ganador 3 – México, en Dignity Health Sports Park, Carson, CA

Sábado 24 de febrero

00.15 Argentina – Estados Unidos, en Dignity Health Sports Park, Carson, CA

Lunes 26 de febrero

21.00 Argentina – Ganador 3 (Guyana o República Dominicana), en Dignity Health Sports Park, Carson, CA

Martes 27 de febrero

00.15 Estados Unidos- México, en Dignity Health Sports Park, Carson, CA

Cuartos de Final

Sábado 2 de marzo

21.00 1º – 8º, en BMO Stadium, Los Ángeles

Domingo 3 de marzo

00.15 2º – 7º, en BMO Stadium, Los Ángeles

19.00 3º – 6º, en BMO Stadium, Los Ángeles

22.15 4º – 5º, en BMO Stadium, Los Ángeles

Semifinales

Miércoles 6 de marzo

21.00 GM22 – GM25, en Snapdragon Stadium, San Diego, CA

Jueves 7 de marzo

00.15 GM23 – GM24, en Snapdragon Stadium, San Diego, CA

Final

Domingo 10 de marzo

22.15 GM26 – GM27, en Snapdragon Stadium, San Diego, CA

*Los horarios son de Argentina.


Suscribite a nuestro Newsletter

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días