viernes, 12 julio, 2024

Cuándo vuelve la Liga Profesional del fútbol argentino: días y hora de los partidos

Entre tanta Copa América y Eurocopa, ya los hinchas del fútbol argentino no ven la hora que comience el torneo local.

Cuándo vuelve la Liga Profesional del fútbol argentino: días y hora de los partidos

La Liga Profesional del Fútbol argentino retomará su certamen el próximo jueves 18 de julio, con el inicio de la sexta fecha del campeonato.

Ya están programas, con día y hora, la sexta, séptima y octava fecha de la Liga Profesional.

Liga Profesional: calendario confirmado

Fecha 6

Jueves 18 de julio

18.45 Argentinos – Tigre (TNT Sports)

19.00 Independiente Rivadavia – Gimnasia (ESPN Premium)

21.00 Instituto – Independiente (TNT Sports)

Viernes 19 de julio

15.00 Barracas Central – Newell’s (ESPN Premium)

19.00 Belgrano – Deportivo Riestra (TNT Sports)

21.00 Rosario Central – Sarmiento (ESPN Premium)

Sábado 20 de julio

15.00 San Lorenzo – Huracán (TNT Sports)

17.00 Racing – Godoy Cruz (ESPN Premium)

19.30 Banfield – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Domingo 21 de julio

15.00 River – Lanús (TNT Sports)

17.15 Central Córdoba – Platense (TNT Sports)

17.15 Estudiantes – Unión (ESPN Premium)

20.00 Defensa y Justicia – Boca (ESPN Premium)

20.00 Vélez – Talleres (TNT Sports)

Fecha 7

Martes 23 de julio

15.00 Deportivo Riestra – Argentinos (ESPN Premium)

18.45 Gimnasia – San Lorenzo (ESPN Premium)

18.45 Newell’s – Independiente Rivadavia (TNT Sports)

21.00 Independiente – Barracas Central (TNT Sports)

Miércoles 24 de julio

17.00 Talleres – Defensa y Justicia (TNT Sports)

17.15 Sarmiento – Racing (ESPN Premium)

19.30 Huracán – Estudiantes (ESPN Premium)

19.30 Godoy Cruz – River (TNT Sports)

Jueves 25 de julio

18.45 Lanús – Belgrano (TNT Sports)

18.45 Platense – Vélez (ESPN Premium)

21.00 Atlético Tucumán – Instituto (ESPN Premium)

21.00 Tigre – Central Córdoba (TNT Sports)

Miércoles 31 de julio

18.30 Unión – Rosario Central (TNT Sports)

20.30 Boca – Banfield (ESPN Premium)

Fecha 8

Sábado 27 de julio

15.00 Independiente Rivadavia – Independiente

17.00 San Lorenzo – Newell’s

19.00 Rosario Central – Huracán

Domingo 28 de julio

15.00 Estudiantes – Gimnasia

15.00 Banfield – Talleres

17.15 Racing – Unión

18.30 River – Sarmiento

20.30 Instituto – Boca

Lunes 29 de julio

15.00 Barracas Central – Atlético Tucumán

16.30 Defensa y Justicia – Platense

18.45 Central Córdoba – Vélez

18.45 Tigre – Deportivo Riestra

21.00 Belgrano – Godoy Cruz

21.00 Argentinos – Lanús

Fecha 9

Viernes 2 de agosto

20.00 Newell’s – Estudiantes

Sábado 3 de agosto

15.00 Godoy Cruz – Argentinos

15.00 Vélez – Defensa y Justicia

17.15 Talleres – Instituto

19.15 Independiente – San Lorenzo

20.30 Huracán – Racing

Domingo 4 de agosto

15.00 Unión – River

15.00 Sarmiento – Belgrano

17.30 Boca – Barracas Central

20.00 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia

20.00 Lanús – Tigre

Lunes 5 de agosto

15.00 Deportivo Riestra – Central Córdoba

19.00 Gimnasia – Rosario Central

20.00 Platense – Banfield


Suscribite a nuestro Newsletter

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días