viernes, 22 septiembre, 2023

El Nacional U18 y una exitosa participación para la delegación de Chubut

La delegación Chubut cumplió con una gran actuación en el Nacional U18 de atletismo, como lo cumplido por los hermanos Agustín y Guillermo Coronel, campeón y 3° puesto en 400 metros lalnos, respectivamente.

Entre sábado y domingo, se disputó en el CENARD, el Campeonato nacional U18 de atletismo, con más de 20 atletas de Chubut en competencia.

La pista del CeNARD de Buenos Aires, fue escenario de la 56° Edición del Campeonato Nacional U18 de atletismo, que contó con la participación de una numerosa delegación representante de Chubut, que cosechó excelentes resultados.

El atleta portuario Agustín Coronel se quedó con el oro en los 400 llanos con 48.48 (nuevo récord de los campeonatos), seguido por el local Manuel Juárez con 49.73 y tercer puesto para otro chubutense Guillermo Coronel (hermano del ganador), con 50.80. Otro atleta de Chubut, Marcos Varela, fue el vencedor sobre 1.500 metros con 4:10.68. Asimismo, Agustín Coronel también logró el oro en 400mts con vallas, masculino.

Además, en 100 metros con vallas femenino, la esquelense Nimba St. Fort Laurent logró el tercer puesto, con una marca de 15.20.
La posta 4×100 femenina logró también un meritorio tercer lugar (50.38), con Geraldine Mora, Denise Torres, Maria Ana Waser Malvichini y Nimba St. Fort Laurent.

En tanto, en la final de 200 metros, Walser Malvichini (que fue sexta en 100 mts) finalizó cuarta (26.79); en tanto que Mora resultó tercera en su serie, al igual que Torres, mientras St. Fort Lauren quedó cuarta.

Por otra parte, Carolina Magidow se ubicó novena en salto en largo (4.85 +1.0) en una final con 30 participantes, que también tuvo a Sara Calabró.
Buen resultado obtuvo también la posta 8×300 mixta, con Mora, Torres, Varela, Malvichini, St. Fort Laurent, Demian Sena y los hermanos Coronel, consiguiendo un cuarto puesto (05.30.55).

Entre los que compitieron en finales, a nivel masculino, aparece, Gonzalo Tamayo (12° en martillo), Demian Sena (21° en 800), Luciano Bayón (9° en 2000 con obstáculos y 24° en 1500) Luciano Signorelli (10° en salto en largo) y Santino Crespo (17° en disco).
Finalmente, destacar que la posta masculina 4×100 compuesta por Octavo Huinchulef, Agustin Coronel, Guillermo Coronel y Demian Sena, se ubicó en el quinto puesto, con un tiempo de 45.38.

También te puede interesar

Deportes

Será en Comodoro Rivadavia El Medio Maratón "New Balance" fue presentada en Puerto Madryn

Por CANAL 12
Deportes

Tokio Argentina no pudo sostener la victoria y cayó ante Puerto Rico en el Preolímpico de vóley femenino

Por CANAL 12
Deportes

Este viernes a las 12:45 Los Pumas buscan su primer triunfo en el Mundial frente a Samoa

Por CANAL 12

Lo más leído en 7 días

Policiales

Tres vehículos involucrados Choque múltiple en la Ruta 25: una mujer fallecida

Por CANAL 12
Noticias, Puerto Madryn

Estaban en Playa Paraná Falleció un buzo en Madryn

Por CANAL 12
Policiales

Sustrajeron casi $2 millones Hicieron un boquete e ingresaron a robar a un autoservicio de Madryn

Por CANAL 12
Noticias, Cultura

La rompió "La máquina de la cumbia" que emocionó a Abel Pintos en Got- Talent

Por CANAL 12
Policiales

Denuncia anónima Camarones: terminó demorado por circular con una carabina semiautomática y sin papeles

Por CANAL 12
Policiales, Chubut

Operativo de bromatología Secuestraron más de 200 kilos de carne sin rotular de una carnicería

Por CANAL 12
Chubut

En Ciudad Autónoma de Buenos Aires Joven de Rawson representará a Chubut en el Seminario País Federal 2023

Por CANAL 12
Nacionales, Economía

Todos los detalles Créditos de Anses para trabajadores: mirá cómo serán las cuotas según los plazos elegidos

Por CANAL 12