domingo, 19 mayo, 2024

Primera Nacional: Brown recibe a Agropecuario y Madryn visita a Defensores Unidos, ambos el domingo

Brown y Madryn juegan el domingo por la fecha 16 de la Primera Nacional.

Brown y Madryn
Brown recibe a Agropecuario y Madryn visita a Defensores Unidos, ambos el domingo

Guillermo Brown y Deportivo Madryn juegan el domingo, el primero como local y el otro de visitante, por la fecha 16 del torneo “Carlos Timoteo Griguol” de la Primera Nacional.

Brown y Madryn el domingo

La “Banda” tras caer en el clásico el fin de semana en su estadio, volverá a presentarse como local, ahora recibiendo a Agropecuario desde las 15 horas, con arbitraje de Luis Lobo Medina.

Madryn, por su parte, que viene de vencer a Brown en el superclásico del Golfo, será visitante ante Defensores Unidos el domingo a las 15:30 y el árbitro de ese juego será Gastón Monson Brizuela.

Zona A – Fecha 16

Sábado 18

15:30 horas: San Miguel – Deportivo Maipú // Felipe Viola

15:30 horas: Talleres (R.E) – Atlético Güemes // Juan Pablo Loustau

19:00 horas: Quilmes – Gimnasia (Jujuy) // Ariel Penel (TV)

21:10 horas: Estudiantes – Alvarado // Lucas Comesaña (TV)

Domingo 19

15:00 horas: Arsenal – Tristán Suárez // Nelson Sosa

15:00 horas: Brown (Puerto Madryn) – Agropecuario // Luis Lobo Medina

15:30 horas: Chacarita Juniors – Racing de Córdoba // Bruno Amiconi

16:00 horas: San Martín (San Juan) – All Boys // Lucas Cavallero

Lunes 20

21:10 horas: San Martín (Tucumán) – Patronato (Paraná) // Juan Pafundi (TV)

Tabla Zona A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoSan Martin (SJ)27157621410+4
2Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoSan Martin (T)2615753145+9
3Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoEstudiantes (BA)2515672107+3
4Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoQuilmes*2415762178+9
5Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoAll Boys2315582107+3
6Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoSan Miguel22155731211+1
7Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoGimnasia (J)21156361412+2
8Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoFerro20155552219+3
9Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoAlvarado20155551213-1
10Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoArsenal20155551112-1
11Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoDep. Maipu20156271319-6
12Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoChacarita19155461516-1
13Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoRacing (C)18154651012-2
14Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoAgropecuario17154561816+2
15Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoPatronato16153751116-5
16Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoTalleres (RdE)1515366916-7
17Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoTristan Suarez14153571520-5
18Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoBrown (PM)14153571116-5
19Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoGuemes (SdE)1415285914-5

-El primero de cada zona juega la final por el ascenso directo.-Del 2° al 8° jugarán el Reducido por el segundo ascenso.-El último de cada zona desciende.-Los anteúltimos de cada grupo juegan una promoción por el 3° descenso.-*Quilmes empieza con -3 puntos por una sanción del torneo anterior.

Zona B – Fecha 16

Viernes 17

15:30 horas: Gimnasia y Tiro (Salta) – Temperley // Fabrizio Llobet (TV)

Domingo 19

14:00 horas: Atlanta – Atlético Rafaela // Juan Cruz Robledo

15:30 horas: Defensores Unidos – Deportivo Madryn // Gastón Monsón

15:30 horas: Aldosivi – Almagro // Álvaro Carranza

15:30 horas: Gimnasia (Mendoza) – Deportivo Morón // Javier Delbarba

15:45 horas: Colón – Chaco For Ever // Hernán Mastrángelo (TV)

18:00 horas: Estudiantes (Río Cuarto) – Defensores de Belgrano // Bryan Ferreyra

Lunes 20

15:30 horas: Almirante Brown – San Telmo // Julio Barraza (TV)

21:30 horas: Mitre – Brown (Adrogué) // Carlos Córdoba

Interzonal – Fecha 16

Domingo 19

13:30 horas: Nueva Chicago – Ferro Carril Oeste // Sebastián Martínez (TV)

Tabla Zona B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoColon31159422510+15
2Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoDef. de Belgrano29159242311+12
3Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoSan Telmo29158522110+11
4Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoEstudiantes (RC)2615753169+7
5Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoAldosivi25156721610+6
6Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoGimnasia (S)2415591126+6
7Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoNueva Chicago2415735138+5
8Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoAtlanta22156451315-2
9Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoTemperley20154831513+2
10Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoDep. Madryn19155461112-1
11Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoDep. Moron19155461517-2
12Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoGimnasia (M)17154561519-4
13Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoDef. Unidos17154561418-4
14Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoChaco For Ever161544713130
15Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoMitre (SdE)1515366610-4
16Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoAlmagro1415357821-13
17Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoAtl Rafaela13153481116-5
18Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoAlte Brown915168716-9
19Brown Recibe A Agropecuario Y Madryn Visita A Defensores Unidos, Ambos El DomingoBrown (A)815159826-18

-El primero de cada zona juega la final por el ascenso directo.-Del 2° al 8° jugarán el Reducido por el segundo ascenso.-El último de cada zona desciende.-Los anteúltimos de cada grupo juegan una promoción por el 3° descenso.


Suscribite a nuestro Newsletter

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días