lunes, 30 enero, 2023
Urgente:
Noticias Puerto Madryn Trelew Chubut Comodoro Rivadavia

Brown visita a Patronato y Deportivo Madryn, siete días después, recibe a Chacarita en la 1° Fecha de la Primera Nacional 2023

Quedó confirmado que "La Banda" y "El Depo" van en zonas distintas y no jugarán el clásico de Puerto Madryn
Deportes

Se realizó hace minutos el sorteo del Fixture de la Temporada 2023 de la Primera Nacional, evento que tiene lugar en el predio de AFA, con su presidente Claudio «Chiqui» Tapia liderando el acto.

Quedó confirmado que Guillermo Brown ocupará la zona A, conformada por 19 equipos, mientras que Deportivo Madryn, ocupa el grupo B, compuesta por 18 clubes. Ante esta incompatibilidad en cuanto a cantidad de clubes en cada grupo, se determinó que la Zona a comenzará su competencia el 3 de febrero, mientras que la B, lo hará el 13 de febrero.

En cuanto a la 1° Fecha, en el caso de Guillermo Brown, a los brownianos les tocará debutar en el certamen el 3 de febrero, visitando al equipo que viene de descender de la Liga Profesional, como es el caso de Patronato de Paraná.

En tanto, una semana después, el día 13 de febrero, Deportivo madryn será anfitrión en el Estadio «Abel Sastre», de Chacarita Juniors.

Brown comparte la Zona A junto a Alvarado, Flandria, Estudiantes de Río Cuarto, Defensores de Belgrano, Güemes SdE, San Telmo, CADU, Deportivo Morón, Almirante Brown, Almagro, San Martín (T), All Boys, Agropecuario, Gimnasia Mendoza, Temperley, San Martín (SJ) y Nueva Chicago.

Por su parte, «El Aurinegro» integra la Zona B junto a Aldosivi, Chaco For Ever, Racing de Córdoba, Atlanta, Mitre (SdE), Brown de Adrogué, Villa Dálmine, Chacarita, Tristán Suárez,
Estudiantes de Buenos Aires, Gimnasia (J), Deportivo Riestra, Atlético Rafaela, Independiente Rivadavia, Quilmes, Deportivo Maipú y Ferrocarril Oeste.

El formato del Torneo será a juegos de ida y vuelta, iniciándose el 3 de febrero en la Zona A y en la B será el 13 de febrero, para culminar el certamen a mediados de noviembre.

En cuantos a los ascensos, los dos primeros equipos de cada zona disputarían la final por el primer ascenso; mientras que el perdedor de esa final, accedería a la semifinal del Reducido.

Del 2° al 8° puesto de cada zona jugarían un mini torneo para confirmar el segundo de los ascendidos. En cuanto al descenso, serán tres equipos los que pierdan la categoría.

Primera Nacional – Fixture completo – Temporada 2023

Zona A


Fecha 1
Libre Flandria
Alvarado Vs. San Martín (Sj)
Gimnasia (Mza) Vs. Def. Unidos
Patronato Vs. Guillermo Brown
Güemes (Sde) Vs. Agropecuario
Dep. Morón Vs. Almagro
Almirante Brown Vs. San Telmo
Defensores Vs. Temperley
Estudiantes (Rc) Vs. San Martín (Tuc)
All Boys Vs. Nueva Chicago

Fecha 2
Libre Nueva Chicago
San Martín (Tuc) Vs. All Boys
Temperley Vs. Estudiantes (Rc)
San Telmo Vs. Defensores
Almagro Vs. Almirante Brown
Agropecuario Vs. Dep. Morón
Guillermo Brown Vs. Güemes (Sde)
Def. Unidos Vs. Patronato
San Martín (Sj) Vs. Gimnasia (Mza)
Flandria Vs. Alvarado

Fecha 3
Libre Alvarado
Gimnasia (Mza) Vs. Flandria
Patronato Vs. San Martín (Sj)
Güemes (Sde) Vs. Def. Unidos
Dep. Morón Vs. Guillermo Brown
Almirante Brown Vs. Agropecuario
Defensores Vs. Almagro
Estudiantes (Rc) Vs. San Telmo
All Boys Vs. Temperley
Nueva Chicago Vs. San Martín (Tuc)

Fecha 4
Libre San Martín (Tuc)
Temperley Vs. Nueva Chicago
San Telmo Vs. All Boys
Almagro Vs. Estudiantes (Rc)
Agropecuario Vs. Defensores
Guillermo Brown Vs. Almirante Brown
Def. Unidos Vs. Dep. Morón
San Martín (Sj) Vs. Güemes (Sde)
Flandria Vs. Patronato
Alvarado Vs. Gimnasia (Mza)

Fecha 5
Libre Gimnasia (Mza)
Patronato Vs. Alvarado
Güemes (Sde) Vs. Flandria
Dep. Morón Vs. San Martín (Sj)
Almirante Brown Vs. Def. Unidos
Defensores Vs. Guillermo Brown
Estudiantes (Rc) Vs. Agropecuario
All Boys Vs. Almagro
Nueva Chicago Vs. San Telmo
San Martín (Tuc) Vs. Temperley

Fecha 6
Libre Temperley
San Telmo Vs. San Martín (Tuc)
Almagro Vs. Nueva Chicago
Agropecuario Vs. All Boys
Guillermo Brown Vs. Estudiantes (Rc)
Def. Unidos Vs. Defensores
San Martín (Sj) Vs. Almirante Brown
Flandria Vs. Dep. Morón
Alvarado Vs. Güemes (Sde)
Gimnasia (Mza) Vs. Patronato

Fecha 7
Libre Patronato
Güemes (Sde) Vs. Gimnasia (Mza)
Dep. Morón Vs. Alvarado
Almirante Brown Vs. Flandria
Defensores Vs. San Martín (Sj)
Estudiantes (Rc) Vs. Def. Unidos
All Boys Vs. Guillermo Brown
Nueva Chicago Vs. Agropecuario
San Martín (Tuc) Vs. Almagro
Temperley Vs. San Telmo

Fecha 8
Libre San Telmo
Almagro Vs. Temperley
Agropecuario Vs. San Martín (Tuc)
Guillermo Brown Vs. Nueva Chicago
Def. Unidos Vs. All Boys
San Martín (Sj) Vs. Estudiantes (Rc)
Flandria Vs. Defensores
Alvarado Vs. Almirante Brown
Gimnasia (Mza) Vs. Dep. Morón
Patronato Vs. Güemes (Sde)

Fecha 9
Libre Güemes (Sde)
Dep. Morón Vs. Patronato
Almirante Brown Vs. Gimnasia (Mza)
Defensores Vs. Alvarado
Estudiantes (Rc) Vs. Flandria
All Boys Vs. San Martín (Sj)
Nueva Chicago Vs. Def. Unidos
San Martín (Tuc) Vs. Guillermo Brown
Temperley Vs. Agropecuario
San Telmo Vs. Almagro

Fecha 10
Libre Almagro
Agropecuario Vs. San Telmo
Guillermo Brown Vs. Temperley
Def. Unidos Vs. San Martín (Tuc)
San Martín (Sj) Vs. Nueva Chicago
Flandria Vs. All Boys
Alvarado Vs. Estudiantes (Rc)
Gimnasia (Mza) Vs. Defensores
Patronato Vs. Almirante Brown
Güemes (Sde) Vs. Dep. Morón

Fecha 11
Libre Dep. Morón
Almirante Brown Vs. Güemes (Sde)
Defensores Vs. Patronato
Estudiantes (Rc) Vs. Gimnasia (Mza)
All Boys Vs. Alvarado
Nueva Chicago Vs. Flandria
San Martín (Tuc) Vs. San Martín (Sj)
Temperley Vs. Def. Unidos
San Telmo Vs. Guillermo Brown
Almagro Vs. Agropecuario

Fecha 12
Libre Agropecuario
Guillermo Brown Vs. Almagro
Def. Unidos Vs. San Telmo
San Martín (Sj) Vs. Temperley
Flandria Vs. San Martín (Tuc)
Alvarado Vs. Nueva Chicago
Gimnasia (Mza) Vs. All Boys
Patronato Vs. Estudiantes (Rc)
Güemes (Sde) Vs. Defensores
Dep. Morón Vs. Almirante Brown

Fecha 13
Libre Almirante Brown
Defensores Vs. Dep. Morón
Estudiantes (Rc) Vs. Güemes (Sde)
All Boys Vs. Patronato
Nueva Chicago Vs. Gimnasia (Mza)
San Martín (Tuc) Vs. Alvarado
Temperley Vs. Flandria
San Telmo Vs. San Martín (Sj)
Almagro Vs. Def. Unidos
Agropecuario Vs. Guillermo Brown

Fecha 14
Libre Guillermo Brown
Def. Unidos Vs. Agropecuario
San Martín (Sj) Vs. Almagro
Flandria Vs. San Telmo
Alvarado Vs. Temperley
Gimnasia (Mza) Vs. San Martín (Tuc)
Patronato Vs. Nueva Chicago
Güemes (Sde) Vs. All Boys
Dep. Morón Vs. Estudiantes (Rc)
Almirante Brown Vs. Defensores

Fecha 15
Libre Defensores
Estudiantes (Rc) Vs. Almirante Brown
All Boys Vs. Dep. Morón
Nueva Chicago Vs. Güemes (Sde)
San Martín (Tuc) Vs. Patronato
Temperley Vs. Gimnasia (Mza)
San Telmo Vs. Alvarado
Almagro Vs. Flandria
Agropecuario Vs. San Martín (Sj)
Guillermo Brown Vs. Def. Unidos

Fecha 16
Libre Def. Unidos
San Martín (Sj) Vs. Guillermo Brown
Flandria Vs. Agropecuario
Alvarado Vs. Almagro
Gimnasia (Mza) Vs. San Telmo
Patronato Vs. Temperley
Güemes (Sde) Vs. San Martín (Tuc)
Dep. Morón Vs. Nueva Chicago
Almirante Brown Vs. All Boys
Defensores Vs. Estudiantes (Rc)

Fecha 17
Libre Estudiantes (Rc)
All Boys Vs. Defensores
Nueva Chicago Vs. Almirante Brown
San Martín (Tuc) Vs. Dep. Morón
Temperley Vs. Güemes (Sde)
San Telmo Vs. Patronato
Almagro Vs. Gimnasia (Mza)
Agropecuario Vs. Alvarado
Guillermo Brown Vs. Flandria
Def. Unidos Vs. San Martín (Sj)

Fecha 18
Libre San Martín (Sj)
Flandria Vs. Def. Unidos
Alvarado Vs. Guillermo Brown
Gimnasia (Mza) Vs. Agropecuario
Patronato Vs. Almagro
Güemes (Sde) Vs. San Telmo
Dep. Morón Vs. Temperley
Almirante Brown Vs. San Martín (Tuc)
Defensores Vs. Nueva Chicago
Estudiantes (Rc) Vs. All Boys

Fecha 19
Libre All Boys
Nueva Chicago Vs. Estudiantes (Rc)
San Martín (Tuc) Vs. Defensores
Temperley Vs. Almirante Brown
San Telmo Vs. Dep. Morón
Almagro Vs. Güemes (Sde)
Agropecuario Vs. Patronato
Guillermo Brown Vs. Gimnasia (Mza)
Def. Unidos Vs. Alvarado
San Martín (Sj) Vs. Flandria

Zona B

Fecha 1
Aldosivi Vs. Ind. Rivadavia
Dep. Maipú (Mza) Vs. Chaco For Ever
Villa Dálmine Vs. Mitre (Sde)
Dep. Madryn Vs. Chacarita
Atl. Rafaela Vs. Tristán Suárez
Estudiantes Vs. Atlanta
Brown (Adrogué) Vs. Racing (Cba)
Quilmes Vs. Dep. Riestra
Gimnasia (Jujuy) Vs. Ferro

Fecha 2
Ind. Rivadavia Vs. Gimnasia (Jujuy)
Ferro Vs. Quilmes
Dep. Riestra Vs. Brown (Adrogué)
Racing (Cba) Vs. Estudiantes
Atlanta Vs. Atl. Rafaela
Tristán Suárez Vs. Dep. Madryn
Chacarita Vs. Villa Dálmine
Mitre (Sde) Vs. Dep. Maipú (Mza)
Chaco For Ever Vs. Aldosivi

Fecha 3
Chaco For Ever Vs. Ind. Rivadavia
Aldosivi Vs. Mitre (Sde)
Dep. Maipú (Mza) Vs. Chacarita
Villa Dálmine Vs. Tristán Suárez
Dep. Madryn Vs. Atlanta
Atl. Rafaela Vs. Racing (Cba)
Estudiantes Vs. Dep. Riestra
Brown (Adrogué) Vs. Ferro
Quilmes Vs. Gimnasia (Jujuy)

Fecha 4
Ind. Rivadavia Vs. Quilmes
Gimnasia (Jujuy) Vs. Brown (Adrogué)
Ferro Vs. Estudiantes
Dep. Riestra Vs. Atl. Rafaela
Racing (Cba) Vs. Dep. Madryn
Atlanta Vs. Villa Dálmine
Tristán Suárez Vs. Dep. Maipú (Mza)
Chacarita Vs. Aldosivi
Mitre (Sde) Vs. Chaco For Ever

Fecha 5
Mitre (Sde) Vs. Ind. Rivadavia
Chaco For Ever Vs. Chacarita
Aldosivi Vs. Tristán Suárez
Dep. Maipú (Mza) Vs. Atlanta
Villa Dálmine Vs. Racing (Cba)
Dep. Madryn Vs. Dep. Riestra
Atl. Rafaela Vs. Ferro
Estudiantes Vs. Gimnasia (Jujuy)
Brown (Adrogué) Vs. Quilmes

Fecha 6
Ind. Rivadavia Vs. Brown (Adrogué)
Quilmes Vs. Estudiantes
Gimnasia (Jujuy) Vs. Atl. Rafaela
Ferro Vs. Dep. Madryn
Dep. Riestra Vs. Villa Dálmine
Racing (Cba) Vs. Dep. Maipú (Mza)
Atlanta Vs. Aldosivi
Tristán Suárez Vs. Chaco For Ever
Chacarita Vs. Mitre (Sde)

Fecha 7
Chacarita Vs. Ind. Rivadavia
Mitre (Sde) Vs. Tristán Suárez
Chaco For Ever Vs. Atlanta
Aldosivi Vs. Racing (Cba)
Dep. Maipú (Mza) Vs. Dep. Riestra
Villa Dálmine Vs. Ferro
Dep. Madryn Vs. Gimnasia (Jujuy)
Atl. Rafaela Vs. Quilmes
Estudiantes Vs. Brown (Adrogué)

Fecha 8
Ind. Rivadavia Vs. Estudiantes
Brown (Adrogué) Vs. Atl. Rafaela
Quilmes Vs. Dep. Madryn
Gimnasia (Jujuy) Vs. Villa Dálmine
Ferro Vs. Dep. Maipú (Mza)
Dep. Riestra Vs. Aldosivi
Racing (Cba) Vs. Chaco For Ever
Atlanta Vs. Mitre (Sde)
Tristán Suárez Vs. Chacarita

Fecha 9
Tristán Suárez Vs. Ind. Rivadavia
Chacarita Vs. Atlanta
Mitre (Sde) Vs. Racing (Cba)
Chaco For Ever Vs. Dep. Riestra
Aldosivi Vs. Ferro
Dep. Maipú (Mza) Vs. Gimnasia (Jujuy)
Villa Dálmine Vs. Quilmes
Dep. Madryn Vs. Brown (Adrogué)
Atl. Rafaela Vs. Estudiantes

Fecha 10
Ind. Rivadavia Vs. Atl. Rafaela
Estudiantes Vs. Dep. Madryn
Brown (Adrogué) Vs. Villa Dálmine
Quilmes Vs. Dep. Maipú (Mza)
Gimnasia (Jujuy) Vs. Aldosivi
Ferro Vs. Chaco For Ever
Dep. Riestra Vs. Mitre (Sde)
Racing (Cba) Vs. Chacarita
Atlanta Vs. Tristán Suárez

Fecha 11
Atlanta Vs. Ind. Rivadavia
Tristán Suárez Vs. Racing (Cba)
Chacarita Vs. Dep. Riestra
Mitre (Sde) Vs. Ferro
Chaco For Ever Vs. Gimnasia (Jujuy)
Aldosivi Vs. Quilmes
Dep. Maipú (Mza) Vs. Brown (Adrogué)
Villa Dálmine Vs. Estudiantes
Dep. Madryn Vs. Atl. Rafaela

Fecha 12
Ind. Rivadavia Vs. Dep. Madryn
Atl. Rafaela Vs. Villa Dálmine
Estudiantes Vs. Dep. Maipú (Mza)
Brown (Adrogué) Vs. Aldosivi
Quilmes Vs. Chaco For Ever
Gimnasia (Jujuy) Vs. Mitre (Sde)
Ferro Vs. Chacarita
Dep. Riestra Vs. Tristán Suárez
Racing (Cba) Vs. Atlanta

Fecha 13
Racing (Cba) Vs. Ind. Rivadavia
Atlanta Vs. Dep. Riestra
Tristán Suárez Vs. Ferro
Chacarita Vs. Gimnasia (Jujuy)
Mitre (Sde) Vs. Quilmes
Chaco For Ever Vs. Brown (Adrogué)
Aldosivi Vs. Estudiantes
Dep. Maipú (Mza) Vs. Atl. Rafaela
Villa Dálmine Vs. Dep. Madryn

Fecha 14
Ind. Rivadavia Vs. Villa Dálmine
Dep. Madryn Vs. Dep. Maipú (Mza)
Atl. Rafaela Vs. Aldosivi
Estudiantes Vs. Chaco For Ever
Brown (Adrogué) Vs. Mitre (Sde)
Quilmes Vs. Chacarita
Gimnasia (Jujuy) Vs. Tristán Suárez
Ferro Vs. Atlanta
Dep. Riestra Vs. Racing (Cba)

Fecha 15
Dep. Riestra Vs. Ind. Rivadavia
Racing (Cba) Vs. Ferro
Atlanta Vs. Gimnasia (Jujuy)
Tristán Suárez Vs. Quilmes
Chacarita Vs. Brown (Adrogué)
Mitre (Sde) Vs. Estudiantes
Chaco For Ever Vs. Atl. Rafaela
Aldosivi Vs. Dep. Madryn
Dep. Maipú (Mza) Vs. Villa Dálmine

Fecha 16
Ind. Rivadavia Vs. Dep. Maipú (Mza)
Villa Dálmine Vs. Aldosivi
Dep. Madryn Vs. Chaco For Ever
Atl. Rafaela Vs. Mitre (Sde)
Estudiantes Vs. Chacarita
Brown (Adrogué) Vs. Tristán Suárez
Quilmes Vs. Atlanta
Gimnasia (Jujuy) Vs. Racing (Cba)
Ferro Vs. Dep. Riestra

Fecha 17
Ferro Vs. Ind. Rivadavia
Dep. Riestra Vs. Gimnasia (Jujuy)
Racing (Cba) Vs. Quilmes
Atlanta Vs. Brown (Adrogué)
Tristán Suárez Vs. Estudiantes
Chacarita Vs. Atl. Rafaela
Mitre (Sde) Vs. Dep. Madryn
Chaco For Ever Vs. Villa Dálmine
Aldosivi Vs. Dep. Maipú (Mza)

También te puede interesar

Deportes
Tradicional prueba atlética

Joaquín Arbe y Rosa Godoy, ganadores de la 58° Edición de la carrera del Diario Crónica en Comodoro Rivadavia

Deportes
Argentina campeón Mundial

"Me hubiera gustado que Diego me entregue la Copa y nos vea campeones del mundo", dijo Lionel Messi

Deportes
Liga Federal de Básquet

Brown y Racing se miden entre sí en su debut en la Liga Federal de Básquet 2023

Lo más leído en 7 días

Policiales
Investigación

Homicidio en Puerto Madryn: encontraron a un hombre muerto y la Policía trabaja en el lugar

Puerto Madryn, Policiales
Una semana sin rastros

Pedro Hughes: lo que se sabe hasta el momento sobre su desaparición

Policiales
Este domingo

Violento robo en una chacra: Delincuentes maniataron y golpearon a una mujer y a su hijo

Policiales
Puerto Madryn

Lo amenazaron para que vendiera su casa, desapareció y ahora es intensamente buscado 

Puerto Madryn
Persecución con arma de fuego

5 menores dañan vivienda y el propietario los persigue arma en mano

Noticias
Trelew

Murciélagos en la ciudad

Trelew
Turismo

Flybondi deja de volar a Trelew

Nacionales, Policiales
Múltiple operativo

Cayó una banda narco que distribuía cocaína en Puerto Madryn