domingo, 27 noviembre, 2022
Urgente:

La "Banda" recibe al colista Santamarina de Tandil

Guillermo Brown y Santamarina juegan por la fecha 27 de la Primera Nacional y lo seguís por FM del Viento y Canal 12.

La «Banda» recibe a las 15 horas a Santamarina de Tandil, en juego válido por la fecha 27 de la Primera Nacional y con arbitraje de Luis Lobo Medina. El equipo local será dirigido por Javier Rodas luego de la salida de Andrés Yllana como técnico tras la derrota en Rafaela. El partido lo seguís por FM del Viento en Madryn (97.7), Trelew y Valle (104.9), y por Canal 12.

No fue la mejor semana de Brown en el certamen nacional, porque tras la derrota ante Atlético Rafaela, la dirigencia del club portuario decidió discontinuar el vínculo con el entrenador Andrés Yllana y darle el interinato a Javier Rodas, aunque el mismo podría ser hasta que finalice el campeonato si no llega el técnico que la institución pretende.

Los números de Brown en el torneo muestran irregularidad, y si bien está cerca del Reducido, de los últimos 15 puntos sumó solo 1 y cedió terreno nuevamente. Además, es uno de los equipos con mayor cantidad de derrotas (11) y la última, a manos de un equipo que peleaba abajo, terminó por rebalsar el vaso de la tolerancia que se tenía por la situación.

Oxigenando la dirección técnica, los dirigentes buscan que ese cambio de aire pueda impulsar al equipo hacia zona de clasificación donde permaneció varias fechas, aunque lo que se busca es mayor regularidad en la cosecha de puntos.

Rodas prácticamente no contó con tempo para entrenar al plantel, porque Brown jugó el jueves y arribó a la ciudad el viernes por la noche, por lo que hubo dos entrenamientos, sábado y domingo, en la que el nuevo entrenador buscó ajustar detalles que le permitan al plantel volver a tener seguridad y confianza, tal como exhibía en las primeras fechas del torneo y las que mostró luego entre la fecha 16 y 20, donde reunió 11 de 15 puntos. En las siguientes 15 unidades el equipo sumó 1 de 15, que fue el empate como local ante Chacarita.

Hoy llega Santamarina, en franca recuperación aunque sigue siendo el último en la tabla (21 puntos), sumó 11 en los últimos 18 y querrá, en su visita al estadio Raúl Conti, continuar sumando para dejar el fondo de la tabla.

Resultados

Domingo 31 de julio

Brown de Adrogué 1-2 Atlanta 

Sacachispas 0-2 Güemes (SDE) 

Deportivo Maipú 3-0 Gimnasia de Jujuy 

Chacarita Juniors 0-1 Estudiantes (BA)

Quilmes 2-0 Almirante Brown 

Independiente Rivadavia 0-0 Villa Dálmine

Agropecuario 0-1 Gimnasia de Mendoza 

Lunes 1 de agosto

15.00 Tristán Suárez-San Telmo

15.00 Nueva Chicago-Flandria 

15.00 Almagro-Temperley

15.00 Guillermo Brown-Santamarina

16.00 Mitre (SDE)-Deportivo Riestra 

19.00 Alvarado (MDP)-Deportivo Morón 

19.35 Ferro Carril Oeste-Belgrano 

21.00 San Martín de Tucumán-Chaco For Ever 

21.40 Instituto-All Boys 

Martes 2 de agosto

  • 15.35 Estudiantes Río Cuarto-Deportivo Madryn 
  • 21.10 Defensores de Belgrano-San Martín de San Juan

Libre: Atlético de Rafaela.

Tabla Primera Nacional

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Belgrano562417523013+17
2San Martin (T)4925131023215+17
3Instituto472513843118+13
4Gimnasia (M)4626121043112+19
5All Boys4525111223720+17
6Almagro422612682622+4
7Estudiantes (RC)4126101153025+5
8Ind Rivadavia392610973324+9
9San Martin (SJ)3826115103528+7
10Def. de Belgrano382591152821+7
11Brown (A)382610883025+5
12Estudiantes (BA)3827108922220
13Chaco For Ever372681352720+7
14Dep. Madryn352481153325+8
15Chacarita35269893733+4
16Dep. Maipu*342781363224+8
17Guemes (SdE)33268992220+2
18Riestra332471252220+2
19Brown (PM)322595112127-6
20Gimnasia (J)322688102734-7
21Agropecuario312661372223-1
22Quilmes30257993032-2
23Alte Brown302661282833-5
24Ferro30247982025-5
25Mitre (SdE)292578102528-3
26Atlanta2927611102126-5
27Alvarado272669112540-15
28Dep. Moron2624414616160
29Atl Rafaela2626511102731-4
30Temperley262551192028-8
31Nueva Chicago2526510112637-11
32Villa Dalmine2426412102943-14
33San Telmo242559112339-16
34Tristan Suarez232558122731-4
35Sacachispas232631491829-11
36Flandria212549122536-11
37Santamarina212649131841-23

-El campeón asciende directo a Primera.-El 2° clasifica a Semifinales del Reducido por el 2° ascenso.-El 3° clasifica a Cuartos de Final del Reducido por el 2° ascenso.-Del 4° al 13° clasifican a Octavos de Final del Reducido por el 2° ascenso.-Los 2 últimos de la tabla descienden.-*Se le descontaron 3 puntos a Dep. Maipú por incidentes en fecha 7 vs Tristán Suárez.

3tLogo-banner

También te puede interesar

Lo más leído en 7 días